Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Где найти SEO-специалиста?

Найти хорошего оптимизатора задача очень сложная. В то же время найти отличного оптимизатора миссия не то чтобы не выполнимая, но сравнима с путешествием на луну без скафандра, пешком и с астероидом в жопе. Поэтому мы поговорим о том, где искать таких специалистов, которые смогут выполнить поставленные перед ними задачи благодаря собственным наработкам и реальному, а не мифическому опыту.

1. Блоги

seo специалистНаличие блога ничего не говорит о том, насколько хорош оптимизатор или группа специалистов. Наиболее важными показателями здесь являются посещаемость самого блога, количество подписчиков, шеров, лайков и комментариев.

Тщательно просмотрите комментарии. Среди них наибольшее значение следует придавать сообщениям, которые не согласны с позицией оптимизатора по освещаемому вопросу.

Также обратите внимание на то, есть ли вкладка «услуги» или что-то подобное на сайте. На ней вы сможете узнать расценки за выполнение той или иной работы. Никогда не расценивайте цифры, приведенные на этой странице как конечные, т.к. планирование компании по продвижению процесс основательный и требует хорошей коммуникации между заказчиком и исполнителем.

2. Форумы

Форумы та платформа, которая умерла для большинства тем. Но специалисты по SEO, SMO, SMM до сих пор предпочитают её общению в группах социальных сетей.

Глупо предполагать, что все оптимизаторы имеют собственные компании или уже работают на крутых фирмах. Многие не любят таких обязательств, но при этом ловят кайф, от работы который выполняют. Как правило, на форумах общаются именно такие ребята.

Если у вас есть работа и вы имеете подробное техническое задание, то всегда можно оставить его в темах с предложением работы. А по откликам оптимизаторов посмотреть, кто вам больше подходит, основываясь на комментариях этого специалиста на этом форуме.

3. Конкурсы

В сети постоянно проходят конкурсы для оптимизаторов. Посмотрите за их проведением, понаблюдайте за заданиями и их выполнением. Пообщайтесь с победителями.

Можно также посмотреть недавние, уже прошедшие конкурсы, а также создать свой. Создание собственного конкурса процесс достаточно затратный, т.к. требует значительных финансовых вложений направленных на популяризацию данного мероприятия. Но это подойдет для достаточно крупных компаний, которые рассчитывают привлечь целую когорту отличных специалистов и выбрать из них лучших с целью принятия на работу.

4. Социальные сети

Форумы более злачное место для такого рода специалистов, но в социальные сети они иногда забредают. Иногда общение со специалистом лучше переносить с форума в социальную сеть для общего удобства.

Также можно промониторить группы, но лучше предоставленную на них информацию всегда перепроверять на сторонних ресурсах, форумах, обсуждениях и посредством отзывов. Все дело в том, что на форумах общаются все специалисты друг с другом, а вы выступаете сторонним наблюдателем. В то время как в группах социальных сетей вы будете сами общаться с возможным исполнителем, который иногда несет несусветную пургу и чушь занимаюсь чистым и неприкрытым разводом.

5. Видеоблоги, вебинары

Отличие от обычных блогов заключается лишь в форме предоставления информации. Но судя по общим тенденциям, такое представление пользуется все большим спросом.

Как для заказчика выбор исполнителя, основанный на просмотре видеороликов, позволяет познакомиться с ним предварительно, больше о нем узнать. Коммерческие отношения основанные непосредственно после выбора исполнителя в результате просмотра видео уроков, прохождения вебинаров характеризуются очень высокой степенью доверия.

Для более полной картины всегда читайте комментарии к видео. Они помогут понять, что имел ввиду их автор. Количество просмотров также покажет насколько крут, просматриваемый вами канал.

Подобрал группу исполнителей, что дальше?

После того как Вы выбрали группу оптимизаторов удовлетворяющих вашим первоначальным требованиям самое время провести с ними детальное собеседование, которые мы советуем вести по приведенному списку вопросов: «15 вопросов адресованных SEO компаниям при заказе услуг». Эти вопросы могут быть использованы и для общения с индивидуальными исполнителями.