Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

30 важных SEO подсказок

В этой статье мы постарались собрать самые главные подсказки относительно вопросов поисковой оптимизации (SEO). По сути, выполнив то, что приведено ниже ваш сайт будет успешен.

  1. Никогда не открывайте к индексации незавершенный сайт. Незавершенным, можно назвать не только сайт в котором что-либо неотверстано или есть неотрисованные элементы дизайна. Это также сайты с пустыми разделами или с маленьким объемом контента.
  2. Проверьте сайт на ошибки в любом из общепризнанных валидаторов.
  3. На сайте не должно быть битых ссылок. Важно чтобы как пользователь, так и робот могли перейти по указанному адресу. Для избежания ошибок следует настроить редирект на главную в случае битой ссылки.
  4. Если сайт представляет собой законченное произведение, то его можно добавлять в поисковые системы. Среди наиболее распространенных поисковиков можно выделить Google, Yandex, Yahoo, ASK, MSN. Все остальные поисковые системы используют алгоритмы ведущих поисковых машин. Для рунета я бы вообще ограничился Яндексом и Гуглом.
  5. Загрузите карту сайта в основные поисковые системы. Как правило, это делается в инструментах для вебмастеров и выглядит как файл с расширением xml.
  6. Для своих посетителей вы также должны предоставить подробный доступ к полной иерархической лестнице сайта посредством создания удобного sitemap  в формате обычной страницы.
  7. По возможности добавьте сайт в трастовые каталоги (DMOZ, ЯК и т.д.) и авторитетные социальные закладки. Это позволит привлечь дополнительных пользователей, а также незначительно повысить степень доверия поисковых систем и к вам.
  8. Контент делайте только для людей! Качество всегда прежде всего. И сайты не являются исключением. Это важно. Поискового робота обмануть очень трудно и если выходит, то на очень маленький временной промежуток. Расплата не заставит себя долго ждать. Идеальный контент: большой по объему, уникальный на 100%, интересный, обсуждаемый. Никогда не дублируйте контент с других сайтов, не кладите сайты на разные url-адреса с одинаковым содержимым, не создавайте множество страниц там где можно все объединить в одну качественную статью
  9. Статьи следует писать под конкретный поисковый запрос или группу запросов смежных с основным. Так вы создадите одну релевантную страницу по нужному запросу и максимизируете получаемый поисковый трафик.
  10. Ключевые слова должны соответствовать общему содержимому страницы, а также не присутствовать на странице в избыточном количестве.
  11. Исключите каннибализацию ключевых слов в ваших МЕТА-тегах.
  12. Структурируйте содержимое статьи посредством заголовков h1-h6. Это позволит как пользователю, так и роботу понять содержимое страницы значительно быстрее.
  13. Повсеместно используйте атрибут alt применительно к изображениям публикуемым на сайте.
  14. Тег title и атрибут alt важно сделать описательными и включающими основные ключевые слова и выгодно выделяющие ваш продукт, сайт или что-то еще от конкурентов. Как правильно прописать атрибут alt мы уже писали здесь.
  15. Мета-теги title — 60-80 символов с пробелами, key-words — до 20ти слов (Как правило, от 1 до 8. Этого точно будет достаточно. В последнее время тег key-words значительно потерял в важности и некоторые SEO-оптимизаторы его вообще не прописывают) и description должен быть длинной 160-180 символов с пробелами.
  16. Сами заголовки h1-h6 должны согласовываться с МЕТА-тегами и включать в себя ключевые слова под которые оптимизирована статья.
  17. Сделайте транслитерированные url-адреса (для сайтов написанных на Drupal мы давали подробные инструкции как это сделать тут). Такие адреса на ура распознаются Яндексом и являются дополнительным сигналом говорящим о содержимом конкретной страницы.
  18. Укорачивайте url адреса. Если ваш title слишком длинный, то лучше его укоротить, оставив в нем только самое ключевое.
  19. Ограничивайте максимальное количество ссылок на отдельно взятой странице на уровне 100 штук. Большее количество дает сигнал поисковым системам о том, что сайт представляет собой линкопомойку.
  20. Уберите ID сессии или аргументы, которые отслеживают пути поисковых роботов по сайту. Вы можете добиться такими способами лишь неполной индексации сайта.
  21. Для скрытия технических страниц, а также страниц, которые на ваш взгляд не представляют ценности используйте файл robots.txt.
  22. Не используйте черные и серые методы SEO.
  23. Ссылайтесь только на реально полезные для ваших посетителей сайты. Краеугольным камнем всегда должна выступать полезность того или иного действия с позиции вашего пользователя. Не ссылайтесь на нетематичные сайты.
  24. Не участвуйте в обмене ссылками, ссылочных каруселях, веб кольцах.
  25. Не занимайтесь рассылкой спама, нарушением законодательства, распространением вирусов и вредоносных программ.
  26. Не используйте или используйте очень и очень осторожно различные SEO-сервисы. Многие используются абсолютно нелегальные методы за что будет расплачиваться ваш сайт.
  27. Не занимайтесь продажей и покупкой ссылок!
  28. Следите за качеством ссылающихся на вас площадок.
  29. Не создавайте сайты сателлиты, которые являются лишь сырьевыми придатками других веб-проектов.
  30. Используйте работы по SEO совместно с SMO. Добавьте на сайт комментарии, создавайте обсуждения и формируйте собственное комьюнити.