Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Стемминг

В приведенной ниже статье мы коснемся базовых принципов работы поисковых алгоритмов, а именно расскажем об одном из способов благодаря которому достигается улучшение качества выдачи.

стемминг

Стемминг представляет собой один из множества механизмов поискового алгоритма, который служит для выделения основы слова из его словоформ.

Благодаря стеммингу обеспечивается повышение релевантности поисковой выдачи. Образование данного термина связывают с английским словом stem, которое в переводе на русский обозначает ствол.

По сути, благодаря стеммингу пользователь имеет возможность просматривать не только те документы, в тексте которых присутствует прямое вхождение ключевого слова (лемма), но и другие в которых присутствуют его словоформы.

Стемминг в рунете характеризуется отсечением суффиксов и окончаний слов. К примеру, возьмем слово «грузовой». При его стемминге можно выделить корень «груз», а суффикс «ов» и окончание «ой» буду отсекаться. В результате такого механизма поисковая система получает возможность отслеживать все документы, которые содержат слово «груз», а не только лишь те, в которых присутствует слово «грузовой». В дальнейшем в дело вступают другие механизмы поиска, задачей которых является определение документов представляющих наибольший интерес для пользователей.

Именно благодаря стеммингу в поисковой выдаче могут присутствовать страницы, в контенте которых может не содержаться прямого вхождения поискового запроса. Однако, такие страницы, несомненно, должны быть полезны каждому конкретному посетителю сайта.

Важно понимать, что сам базовый принцип стемминга используется не только поисковыми системами, но и веб-мастерами. Например, при организации качественного внутреннего поиска по сайту.

Алгоритмы работы поисковых систем постоянно меняются и в будущем появятся более совершенные механизмы, но в настоящее время поиск работает в соответствии с механизмами описанными выше.

Если вам был полезен данный материал , вы можете отблагодарить автора лайком, репостом и коментом.