Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

12 советов по развитию собственного блога

Блоги прочно вошли в нашу сферу online-жизни. Мы их читаем не задумываясь. Коментим и отчаянно постим понравившиеся статьи. С каждым годом блосфера расширяется и пополняется новыми интересными сайтами и оригинальными авторами.

На начальном этапе всегда сложно. Особенно не имея должного опыта и знаний. Именно поэтому «новички» не редко стремятся почерпнуть важные знания из уже существующих комьюнити. При этом, наиболее частые вопросы звучат так: как сделать так, что бы мой блог читали? Какие существуют пути развития блога? Как найти и забить за собой нишу в блогосфере? Я выделил 12 советов в форме афоризмов относительно того как вести блог успешно. Наслаждайтесь мудростью тысячелетий. В древности иногда скрыты ответы на самые современные вопросы.

1. Руби дерево по себе

Важно определиться с основной целью вашего блога, а также задачами, которые он должен решить. Это будет держать вас в определенных рамках. Успешный блог создается не для того что бы он «просто был». Важно развиваться и привлекать все новых и новых людей формируя сообщество единомышленников.

2. У кого что болит, тот о том и говорит

Тематика вашего ресурса будет определять очень многое. Блоги, которые созданы для публикации всего обо всем, как правило, очень тяжело поднять на хороший уровень. Аудитория получается очень разношерстной и она просто не умещается в осязаемые рамки страниц ресурса. Пользователи не понимают о чем сайт и безвозвратно уходят.

Если вы разбираетесь во многих вещах начиная от настольного тенниса до обработки металла, то вам лучше выбрать ту тему, которая вам наиболее близка. Не пытайтесь втиснуть все в один сайт, а лучше создайте несколько.

Так же определитесь со стилем изложения. Некоторые пользователи втаскиваются только из-за стиля изложения, даже если ранее уже читали подобные материалы. Именно благодаря нему вас начнут узнавать в сети, так как видеть вас в живую пользователи просто не имеют возможности. Ваше мировоззрение, жизненный опыт, возможно с определенной долей юморы, иронии или даже сарказма придутся по вкусу аудитории.

3. Орел мух не ловит

Публикуемые посты должны быть как актуальны, так и полезны пользователям. Взгляните на мир с позиции неразбирающегося человека. Постарайтесь донести до него все то, что вы, пропустив через себя, поняли и научились применять.

Бывают темы, в которых мы не всегда эксперты, но хотим поделиться определенным опытом. Постарайтесь обработать максимум информации и выделить самое основное из нее. Возможно, вы сами, проработав материал, сформируете собственную точку зрения, которая выльется полезный совет или группу рекомендаций.

4. Семеро одного не ждут

Люди постоянно стремятся к развитию. Они всеми силами ищут новые инструменты и опыт для реализации собственных планов. Поэтому если ваш сайт не в тренде, он просто не будет интересен. Вы должны стараться предугадывать желания пользователей иначе кто-нибудь это сделает за вас. Благо в сети интернет масса инструментов позволяющих отследить динамику поисковых запросов пользователей относительно той или иной темы.

Вы должны понимать, что даже в текущую минуту времени новые специалисты уже что-то создают, пишут статьи и захватывают определенную нишу.

5. Терпение и труд все перетрут

Создавая собственный сайт Вы должны отдавать себе отчет в том, что желаемые результаты есть результат труда, а плоды этого труда будут не сразу. В процессе становления вы должны хорошо зарекомендовать себя как в глазах поисковиков, так и в глазах ваших пользователей. Только после этого блог начнут посещать люди, оставлять комментарии и что-то обсуждать. Главное не сбавлять обороты даже тогда, когда на первый взгляд развития не наблюдается. Спокойно выполняйте собственный план и успех прийдет.

6. Под лежачий камень вода не течет

Жизнь любит смелых и целеустремленных. Энергия, которой вы будете награждать своих читателей, возвратиться к вам помноженная в несколько, а то и в десятки, сотни раз. Проявите ваши лучшие качества. Постарайтесь придумать что-то интересное и увлекательное — конкурсы, сюрпризы, подарки,.. может быть что-то еще. Это даст вам и вашим читателям новый толчек. Позволит людям говорить о вас. Придумайте собственную «фишку», которая будет взрывать мозг людям.

Вы в свою очередь не сидите на месте и тоже участвуйте в других акциях авторитетных блогов вашей сферы. Это позволит вам влиться в коллектив и познакомиться с интересными людьми и их идеями.

7. Один в поле не воин

Как то я был на лекции известного российского предпринимателя и оратора Расдислава Гандапаса и он говорил о кругах общения. Так вот, вы должны сформировать для себя собственный круг общения, наиболее близкий вашему внутреннему восприятию и разделяющий ваши взгляды. Этот первый и наиболее близкий к вам круг должен быть основой вашего развития. На начальном этапе его могут составить ваши друзья, близкие и знакомые, а также люди с которыми вы повседневно общаетесь. В дальнейшем этот круг пополнится единомышленниками, а вокруг него будут образовываться менее значимые круги в целом формирующие ваше комьюнити.

В первые месяцы жизненно необходимо найти тех для кого писать, кто разделит ваши мысли.

Непрерывно КАЧЕСТВЕННО расширяйте круг вашего общения как online, так и offline. Знакомьтесь с интересными и популярными людьми.  Они могут помочь в вашем продвижении как советом, так и связями.

8. Сидящим не заметили, встань себя показать

Вы должны понять, что на написании интересного контента процесс развития блога не заканчивается. Вы должны проявить свою коммуникабельность на интернет-пространстве. Даже не проявить, а постоянно проявлять. Участвуйте в обсуждениях, форумах и марафонах. Это поднимет ваш рейтинг в глазах уже бывалых блоггеров. А они точно смогут, что-то подсказать.

9. Рыбак рыбака видит издалека

Постарайтесь общаться с другими рыбаками о всеми любимой рыбе. Будь то социальные сети или живое общение. Везде преподносите собственные идеи в хорошем свете. Старайтесь завязать хорошие отношения с теми людьми, которые разделяют, то о чем вы пишите или же говорите.

Что бы ваш новый материал не прошел незамеченным публикуйте обзоры и размещайте анонсы.

10. Спокойствие и только спокойствие

По отношению к вам и вашей работе всегда будут звучать как лестные, так и негативные отзывы. Это неизбежно. Поэтому не горячитесь, а воспринимайте собственную критику как должное. Старайтесь конструктивно ее обрабатывать, отсекая лишнее и работая над теми вещами, которые действительно того требуют. Противоречия, всегда толкают нас к развитию. Поэтому держите себя в руках и развивайтесь.

11. Думайте о юзабилити, ибо юзабилити рулит

Заботьтесь о том, чтобы вашему пользователю всегда было удобно усваивать предлагаемый вами материал. Это касается как шрифтов, цвета, так и заполняемых элементов типа CAPCHA или комментариев. Удобство пользователя составляют не только приведенные вещи, поэтому подумайте, что еще может сделать пребывание читателей на страницах блога более увлекательным.

12. Расти большой да не будь лапшой

Не стесняйтесь ставить перед собой масштабные цели. Плодовитость в купе с качеством контента создадут лучшее поле для вашего роста. И даже удобрять не прийдется.

Желаю вам успехов во всех начинаниях. Вдохновляйтесь и создавайте.