Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как продвинуть, раскрутить сайт самостоятельно и бесплатно

как продвинуть сайт самостоятельно и бесплатно

В приведенной статье мы не будем затрагивать внутреннюю оптимизацию сайта (SEO, SMO), которую также можно выполнить самостоятельно. Для этого непосредственно на сайте вы можете в открытом доступе ознакомиться с курсом «Продвижение сайта. Базовый уровень». В противовес мы рассмотрим 15 различных вариантов по большей части внешних оптимизационных мероприятий, которые каждый может использовать для продвижения собственного сайта, бренда, продукции.

Перед тем как перейти к характеристике каждого из пунктов, напишу очевидную вещь - помимо всего нижеперечисленного вам понадобиться желание, огонь в глазах и наличие времени. Учитывая все это, Вы сами сможете оценить условность использования слово «бесплатно», т.к. время представляет собой одну из главных валют нашего тысячелетия.

Итак,

1. Гостевой блоггинг, постинг

Крутой и в то же время действенный инструмент. Мы о нем подробно говорили в посте «Продвижение сайта статьями». Что бы им активно пользоваться от вас потребуется:

  • Выбрать нужные ключевые запросы и в соответствии с ними определить темы ваших статей;
  • Создать качественный, уникальный и интересный пользователям контент;
  • Мониторинг и окончательный выбор площадок для размещения ваших статей;
  • Контроль на этапе публикации статьи. Дальнейшее отслеживание результатов.

При использовании данного способа для продвижения сайтов важно создавать контент такого качества, который позволит обеим сторонам получить максимальную выгоду. Вы будете получать обратные ссылки с хороших сайтов вашей тематической группы, а также посетителей, которые будут по ним переходить. Вторая сторона получит крутой контент, который будет подниматься в поиске, привлекая новых посетителей на сайт.

2. Продвижение посредством форумов

Для использования форумов на благо вашего ресурса следует:

  • Выделить наиболее качественные, которые в максимальной степени подходят вам по тематике;
  • Пройти регистрацию;
  • По возможности стать активным участником обсуждений;
  • Во время обсуждения Вы можете прямо или косвенно склонять пользователя к использованию вашего сайта.

В вопросе конкретных действий Вы можете создать имидж эксперта в вашей области, как в crowd-маркетинге, упоминать невзначай название сайта или отмечать позитивные моменты создавая ему хорошую имиджевую поддержку, как в SERM. Возможно, будете использовать другие схемы. В любом случае, на форумах нужно заслужить доверие и право голоса.

3. Комментирование

По сути, тут те же правила, что и на форумах. Важно постоянство. Со временем Вас уже будут знать, прислушиваться, уважать и следовать вашим советам. Ну а вам никто не запрещает советами склонять людей к действиям, которые выгодны вам.

Самая актуальная информация кадровое агентство по подбору персонала у нас.

4. Сервисы акций и скидок

В настоящее время в интернет-пространстве присутствует множество действительно классных и больших скидочных сервисов, таких как Biglion, Groupon, SuperDeal, Jazzsale и другие. От вас необходима регистрация на сайте как партнера и формулирование предложения в котором цена исходной услуги или товара будет ниже номинала к примеру на 50% и более.

Тут важно понимание насколько это выгодно вам. Если ваш сайт является некоммерческим, то этот способ не для вас. Если же вы что-то продаете, то попытайтесь понять на какие уступки вы готовы пойди для привлечения ваших клиентов.

Существует возможность схитрить. Вы всегда можете поднять цены на сайте на период вашей акции ровно на размер вашей скидки. Но помните, это может сыграть с вами очень злую шутку. Никто не любит, когда его обманывают. А если или даже когда ваш обман вскроется, Вы получите крутую порцию черного пиара.

5. Доски бесплатных объявлений

Отличный инструмент посредством которого сотни тысяч пользователей каждый день покупают различные товары или же услуги. Отличительной особенностью при этом является очень высокая скорость покупки начиная от момента размещения описания. Как правило, непосредственно в описании вы вставляете ссылку на собственный ресурс. За счет этого у вас появляются переходы.

6. Соц. сети

Не секрет, что современное общество практически живет в социальных сетях, поэтому использование их в собственных коммерческих целях весьма оправданно. Для этого вам потребуется страничка или группа на которую вы сможете привлекать подписчиков и уже в рамках нее вести с ними диалог и продавать товары и услуги. Если же у вас информационный сайт, то соц. сети также посвсеместно используют для распространения собственной информации, а также создания комьюнити вокруг вашего ресурса.

7. Каталоги сайтов и компаний вашей тематики, городские порталы

В сети присутствуют тысячи сайтов на которых присутствуют каталоги компаний и веб-ресурсов где вы легко сможете добавить собственный. От вас потребуется зарегистрироваться, заполнить собственный профиль и после модерации просмотреть всю информацию и получить обратную ссылку. С серьезных сайтов вы можете помимо ссылки получить еще и переходы.

Наиболее серъезными каталогами сайтов являются DMOZ и Яндекс.Каталог, в которые можно попасть бесплатно. Единственное но, у вас должен быть реально крутой посещаемый сайт.

Читайте в тему: «Как добавить сайт в DMOZ», «Как добавить сайт в Яндекс.Каталог»

8. Вирусный контент

Любой вирусный контент, будь то видео, фото, картинки способны давать отличную отдачу. Демотиваторы, видео, необычные фото, которые побуждают людей рассказывать о них, делиться ими в соц. сетях и т.д. несут в себе отличных feedback в силу нарастающего интереса людей к новым продуктам или создателям увиденного.

9. Партнерские программы на сайте (процент за привлечение клиентов и продажи)

На многих крутых и не очень сервисах можно это встретить. Часто такую схему используют интернет-магазины и сайты скидок. В любом случае вам как хозяину коммерческого проекта интересно отдать небольшой процент от суммы заказа клиента. Как правило величина процента колеблется от 5 до 15%. Некоторые сайты формируют целую пирамиду распределения реферальных отчислений.

В данном вопросе главное заинтересовать потенциальных рекрутеров, которым должно быть интересно с материальной стороны. По сути, вы ничего не теряете. Вы бы все равно оплачивали работу менеджеров, а так, Вы, по сути, берете их на аутсорсе и платите им сдельно.

10. Сайты вопросов-ответов

На таких ресурсах также присутствует большая аудитория. От вас требуется лишь найти вопросы относящиеся к вашей тематике и дать на них внятный ответ, который будет полезен пользователям. В случае, если интересные вопросы уже нашли свои не менее интересные ответы вам можно и самому создать такой вопрос. И конечно же на него ответить под другим именем.

11. Карты

Вспомните себя. Вы наверняка хоть раз использовали Google или Яндекс карты для того, чтобы найти что-то. Из них постоянно идет приток целевого трафика. При этом, главное попасть в ТОP поиска по картам.

К примеру, что бы этого добиться в поисковой системе Google требуется:

  • Провести качественную внутреннюю оптимизацию вашей страницы;
  • Добавить на страницу фото и/или видео файлы;
  • Разжиться отзывами клиентов;
  • Привязать саму страницу к Google+;
  • Создать качественный ссылочный профиль страницы (не обязательно большой).

12. Конкурсы

Конкурсы отличный способ привлечь и удерживать посетителей на сайте длительный период времени. Главное, что от вас потребуется:

  • Клеевая идея конкурса;
  • Вознаграждение, которое может заинтересовать участников (не обязательно материальное);
  • Грамотное формулирование задач, установление временных рамок и критериев выбора победителей;
  • Организаторские способности.

Как правило даже не особо большие викторины способны дать хорошую отдачу, как в виде ссылок с других сайтов, так и в виде трафика. Главное позаботиться о взаимном интересе как вашем, так и ваших посетителей.

В приведенной статье описаны, конечно же, не все способы привлечь интерес пользователей к вашему сайту. На самом деле их десятки. Если у вас есть свой интересный метод будем рады прочитать его в комментариях.