Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Хостинг. Что это?

Не важно создали Вы сайт или еще нет. В любом случае, рано или поздно перед вами встанет вопрос выбора хостинга. При этом, вы, возможно, где-то слышали что-то, но в реальности не представляете о чем идет речь. Поэтому данную статью мы посвятили тому, что такое хостинг.

хостинг для сайта

Хостинг — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, который на постоянной основе находится в сети (как правило, интернет).

Под хостингом понимают целый пакет услуг по обеспечению нормальной работы сайта. Как минимум хостинг - услуга размещения веб-ресурса на сервере со специализированным программным обеспечением и поддержкой. В расширенном варианте хостинг-компании дают место для баз данных, гранилища файлов на выделенных серверах, почтовой корреспонденции и многое другое. Такие услуги могут оплачиваться как отдельно, так и входить в состав комплексной услуги.

Говоря простым языком хостинг — это место, на котором будет расположен сайт.

В свою очередь, с позиции размещения сайта в сети интернет помимо хостинга нужно еще и доменное имя, которое должно быть привязано к хостингу. В отношении этих двух понятий можно провести аналогию с квартирой (хостинг) и пропиской (доменным именем).

Также в отношении хостинга нужно понимать и принимать тот факт, что он арендуется. Вы не покупаете его навсегда.

Отличительные параметры

При выборе хостинга следует сравнивать следующие основные параметры:

  • Объем предоставляемого места;
  • Общее количество сайтов, которые могут быть размещены применительно к конкретному тарифному плану;
  • Общее количество субдоменов;
  • Возможные ограничения по трафику;
  • Общее количество ftp аккаунтов;
  • Общее количество баз данных;
  • Ресурсы оперативной памяти (как правило показывают % от ядра). Определяют быстродействие сервера;
  • MySQL+phpMyAdmin;
  • Поддержка определенных CMS;
  • Наличие поддержки 24/7.

Хостинг и продвижение

Чем дальше, тем более скурпулезней поисковые системы относятся к алгоритму ранжирования сайтов. В этом аспекте, хостинг несомненно влияет на целый ряд вопросов, которые связаны как с восприятием сайта поисковыми системами, так и пользователями.

Аптайм - время нормальной работы ресурса. Данный показатель говорит о том, какой процент времени сайт работал без сбоев и был доступен собственным посетителям и поисковым роботам. Само собой, в идеале данный показатель должен составлять 100%. Однако, ничего идеального не бывает и поэтому отличным показателем считается 99,98%.

Скорость работы сайта мы неоднократно обсуждали в других наших статьях. Повторимся, что это также очень важный показатель, т.к. в случае медленной работы у пользователей может сложиться неприятное ощущение о сайте в целом даже при очень качественном контенте. И это не говоря уже о том, что посетители банально могут не дождаться полной загрузки страницы. Поэтому выбирая хостинг, как правило можно заказать его предварительное тестирования что бы убедиться в его пригодности.

Также можно отметить влияние авторитетности самого хостера в глазах поисковой системы. К ресурсам расположенным на сомнительном хостинге с сайтами с плохой репутацией будут относиться изначально подозрительно. Поэтому хостера следует выбирать проверенного, большого и с широким спектром предоставляемых услуг в дополнение к основной хостинг услуге.

Если у вас остались вопросы или вам нужна более подробная консультация, помощь или совет Вы можете написать нам в комментариях и мы поможем. Лайки приветствуются и поощряются воодушевленными возгласами: «Офигеть как много!».

Ключевые слова: 
Курсы по продвижению (в открытом доступе)
Уровень сложности:
Начальный
Уровень сложности:
Начальный