Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Мифы контент-маркетинга в которые верит большинство

Сегодняшний пост мы посвятили наиболее распространенным мифам, которыми полнится голова пользователей относительно контент маркетинга. Скорее всего, некоторые из них вы проверили на практике, так и не достигнув нужного результата.

мифы про контент маркетинг

Миф первый: Самый качественный контент должен публиковаться на собственном сайте

Многие начинающие и уже достаточно опытные вебмастера думают именно так. Их можно понять. Для создания приличной статьи уходит достаточно много времени и сил. Делится ей с кем то очень не хочется. При этом, в голове возникает картинка как толпы желающих так и набрасываются на нее и читают, постят ее, коментят и лайкают.

Как правило, для молодых сайтов такая позиция не соответствует действительности. Все дело в том, что траст сайта еще низкий. Доверия со стороны робота просто еще нет и ждать когда статья зайдет скорее всего еще долго.

Контент маркетинг по сути представляет собой скорее распространение информации и продвижение вашего проекта на ее основе. Поэтому, взглянуть на ситуацию следует под другим углом. А именно, с позиции публикации вашего драгоценного поста на ТОПовом ресурсе, который уже имеет тысячи читателей. Это позволит быстро привлечь внимание к вам, даже если сайт только начал путь наверх. Важно лишь располагать качественно подготовленной статьей.

Практика развития интернет бизнеса за рубежом основана на 3х основных моментах:

  1. Нереально крутой, уникальный и полезный пользователям контент
  2. Распространение контента не только посредством собственного сайта, но и с публикацией постов на других качественных ресурсах;
  3. Дальнейшее развитие проекта протекает путем постепенно отказа от гостевого блоггинга в пользу собственного сайта на который уже заходят посетители знаю, что тут плохого не напишут.

Попробуйте такой вид продвижения и вам улыбнется удача!

анджелина джоли улыбается

Читайте также: «Продвижение сайта статьями»

Миф второй: Любой человек может взять и написать статью

Далеко не каждый человек может так просто взять и воплотить собственный мысли в сколько-нибудь осознанное произведение. Генерация контента в формате, который способен понравиться пользователю задача достаточно сложная.

Если рассматривать опыт компании Bizonoff Group и конкретно проекта Vaden Pro, то можно сказать, что для этого блога пишут единицы, хотя количество сотрудников в разы больше. И тут дело далеко не в мотивации. Реально классные специалисты, которые могут в сети практически все, не могут справиться с написанием статьи.

Вся соль заложена в нескольких вещах. Опишу на собственном примере:

  • Написание статей требует усидчивости;
  • Желание делиться знаниями;
  • Умение грамотно и структурировано формулировать собственные мысли (возможно следует посетить курсы);
  • Важно понимать выгоду от того, что вы делаете (так же ее должен понимать и сотрудник).

Если у человека нет хотя бы одного из этих пунктов, успеха в написании он не добьется. Гарантия 100%. Иногда, проще пригласить специально обученного человека, который сможет сформулировать все предложенные идеи в единую картину посредством предоставленных материалов. Тут важна эффективность и понимание на что расходуется время того или иного сотрудника.

В любом случае не стоит думать, что люди, которые умеют делать, что-то хорошо, хороши во всем. Это заблуждение. Поэтому управленцы должны управлять, а люди которые умеют писать - должны создавать контент.

Миф третий: Крутой контент способен раскрутить себя сам

Воу воу, палехче! Во-первых, не все, что вы считаете крутым контентом, таковым считают пользователи. Во-вторых, такого контента в принципе менее 1% от всего объема публикуемых текстов в сети.
Если сайт уже раскручен тут все проще. Если же нет, вам следует хорошо поработать над тем, чтобы привлечь к нему внимание.

Как мы уже говорили выше, контентом следует делиться, но тут речь пойдет о распространении статьи, опубликованной у вас на сайте. Посредством чего этого можно добиться:

  • Социальных сетей;
  • Популярных и тематичных сайтов, блогов, форумов;
  • Анонсы и полные публикации в СМИ;
  • Рекламные компании в поисковых системах;
  • E-mail рассылки;
  • RSS лента.

В вопросе распространения информации о размещенных вами материалах на первый план в конечном итоге должна выйти системность осуществляемых вами действий. Т.е. вести распространение контента следует не для отдельных статей, а для каждой пошагово.

Миф четвертый: Контент стратегия и контент маркетинг не имеют отличий

Контент маркетинг представляет собой создание контента и его распространение в сети интернет на основании конкретной и четкой стратегии. Это как в вопросе, что появилось раньше: яйцо или курица.
Понятия взаимосвязанные, но не более.

Миф пятый: Несколько статей способны дать значительный результат

Смотря, что вы считаете значительным результатом. Если говорить о доле переходов на них в общем объеме поискового трафика конкретного сайта, то вполне может быть. Но, не для серъезного охвата конкретной ниши.

Серъезные проекты, в свою очередь, требуют постоянного развития и роста. Что бы он наблюдался, следует:

  • Системно публиковать качественные статьи (и в целом серъезно подходить к контент маркетингу);
  • Статьи писать следует как можно чаще;
  • Улучшать качество предлагаемых пользователю статей (в том числе и уже после их публикации);
  • Стремиться расширить охват аудитории;
  • Внедрять новые форматы подачи контентной части для ваших пользователей.

Миф шестой: самый лучший контент длинный или короткий

Кто-то говорит, чем больше статья, тем лучше. Кто-то говорит: зачем писать большие статьи их не в силах переварить пользователи.

Если мы говорим о контенте, то главное:

  • Актуальность предоставляемой информации;
  • Ценность для пользователя
  • Ответила ли статья на все вопросы пользователя или только закрыла часть от их общего объема.

Если рассматривать контент с позиции пользователя то объем вообще не имеет значения, а важна его полезность. Своевременный пост очень маленького объема под названием «reCAPTCHA будет проще для людей, и сложнее для роботов» собрал большой трафик только за счет своей своевременности.

Если говорить о поисковых системах, то да — им нравятся статьи побольше. Но объем текста не должен вступать в разрез с его качественной составляющей. Как правило, лучше обобщать 10 статей ни о чем в одну созданную для человека. Но ни в коем случае не стоит разбавлять одну стоящую статью тысячей-другой символов, только лишь для количества.

Также не забывайте о тематике для которой пишется контент. От нее тоже многое зависит. К примеру, сайты технические или справочные ориентируются на полезность. Контент развлекательных порталов, как правило, может изобиловать креативом и бить по основным ценностям для пользователя. Ну и объем текстов для развлекательных сайтов значительно меньше, нежели для сайтов серъезных тематических групп.

Миф седьмой: контент маркетинг - отличный способ наращивать ссылочную массу

Такое утверждение идет в разрез с основной задачей контент маркетинга, которая состоит в донесении смысла контента для пользователей и посыла к ознакомлению других материалов сайта. Соответственно, основные ссылки задача никак не главная. Да, это вполне реальный способ получения качественных и естественных обратных ссылок с хороших интернет площадок.

Читайте в тему:
«Как выглядит естественная ссылка. Признаки естественности»
«Типы ссылок, которые не любит Google»

Не следует забывать, что посредством контент-маркетинга можно:

  • Образовать комьюнити вокруг бренда, сайта, продукта и т.д.;
  • Делиться контентом и доносить его смысл;
  • Создавать воронки для привлечения целевого трафика с других сайтов;
  • Получать выгоду от привлеченных пользователей.

Как видим, добиться за счет контент-маркетинга можно гораздо большего.

Важно еще понимание того куда движется интернет. На данный момент во всю мусолится тема о несовершенстве ссылочного ранжирования сайтов. Поэтому, важно налаживание различных каналов, а не одного. Т.к. в случае изменения поискового алгоритма сайт может значительно потерять в выдаче и трафике. Если развиваться разнонаправлено, такого произойти не может. В этом вся суть.

OffTop

В статье описаны самые распространенные мифы о которых следует знать каждому кто связан с контент-маркетингом. Многое написано из личного опыта, который вы можете перенять и использовать для решения собственных задач.

Возможно, у вас остались вопросы по этому поводу. Задавайте!

Ключевые слова: 
Курсы по продвижению (в открытом доступе)
Уровень сложности:
Начальный
Уровень сложности:
Начальный