Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Дублированный контент

что такое дублированный контент

Дублированный контент (синоним неуникальный контент) — контент, который был полностью или частично скопирован из других источником и загружен на сайт. Данный термин относится как к текстовой составляющей, так и графическим изображениям.

Еще одним синонимом дублированного контента является копипаст, а люди, которые осуществляют такие действия, называются копипастеры.

Как известно контент является основным параметром, который оценивают поисковые системы при ранжировании веб-сайтов. Исходя из этого, к нему прилагаются важные требования:

  • Полезность;
  • Интересность;
  • Актуальность (если это требует тематика статьи);
  • Уникальность (оригинальность).

Первые три оценивают пользователи! и уже после этого, на основании поведенческих метрик поисковые системы принимают решение, о том насколько эта статья заслуживает внимания более широкой аудитории. В то же время уникальность оценивается самим поисковым алгоритмом, который беспощаден и всячески карает за нарушение авторского права, полный или частичный копипаст.

Санкции за дублированный контент могут последовать самые разнообразные, в зависимости от степени вины, начиная от понижения позиций отдельных страниц и заканчивая исключением из индекса поисковых систем всего сайта.

Стоит отметить, что проблема определения первоисточника представляется достаточно сложной. Вследствие этого даже первоисточник рискует быть заподозренным в дублировании в том случае, если другие сайты достаточно быстро скопировали его контент. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что даже ваш качественный и уникальный контент нуждается в защите.

Защита контента

В защите вашего контента огромную роль играет быстрая индексация вашего сайта, т.к. страница, которая индексируется в течение нескольких часов на 99,9% так и останется уникальной.

О том, каким образом ускорить индексацию сайты мы писали в статье: «Как ускорить индексацию сайта, блога, интернет-магазина». При этом, особое внимание я бы посоветовал обратить на пункты кросспостинг и регистрация в rss-каталогах. Очень действенные методы, которые действительно дают нужный результат.

Как проверить собственный контент на уникальность

Проверка текста

Осуществляется при помощи онлайн-сервисов и сторонних программ. Для того, что бы найти нужную, вам достаточно воспользоваться поисков и ввести «проверка уникальности текста online». Вам выдаст целый ряд программ, которыми вы можете воспользоваться. При этом, лучше перепроверять уникальность на паре из них одновременно, т.к. каждая обладает собственным алгоритмом определения данного показателя.

Так же для тех, кто еще не знаком с определением показателя уникальности скажем, что он определяется в процентном соотношении. Если текст полностью уникален, то показатель уникальности будет составлять 100%. Если вы хотите расти с собственным сайтом, то выкладывайте тексты полностью уникальные. Это лучшее средство для продвижения, которое только может быть!

Проверка изображений

Не секрет, что многие сайты привлекают дополнительный трафик за счет поиска по изображениям. Поэтому, проверка графического контента, а также борьба за его уникальность и авторство также актуальна, как и борьба за текстовую часть.

Проверить уникальность изображений очень просто. Вам достаточно зайти в нужный поисковик -- перейти во вкладку поиска по картинкам -- просто перетащить изображение в окно поиска. Далее поисковая система сама выдаст вам совпадения. Если таковых не будет поздравляю — ваше изображение уникально.