Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Повышена финансовая безопасность Яндекс.Браузера

Защита от яндекс браузера
В Яндекс серьезно озаботились финансовой безопасностью своих пользователей. И для этого в браузере, своего производства, создали дополнительную систему защиты.

При включенном режиме защиты, когда пользователь заходит на сайт какого либо банка или же платежной системы, браузер отключает абсолютно все дополнения и расширения, кроме тех которые проверены компанией Яндекс. А так же в данном режиме браузер более тщательно проверяет сертификаты сайта. Всё это поможет предотвратить кражу или подмену личных данных пользователя.

Отличительной чертой данной системы является то, что она срабатывает сразу при переходе на страницу, а значит еще до того как пользователю будет нанесен какой либо вред. Система рассчитана на защиту от самых популярных методов перехвата данных, фишинга и конечно же просто вредоносных сайтов. Компания Яндекс постоянно обновляет базу данных, вредоносных и вероятно вредоносных сайтов.

На данный момент новая версия системы защиты встроена в браузеры на Windows, MacOS X, Android.

Угрозы для пользователя могут скрываться не только непосредственно на сайте, а и в сети, к примеру в публичном месте где есть открытый доступ к Wi-Fi. Защита в Яндекс.Браузер рассчитана и на это. Это реализовано благодаря передачи всех данных исключительно через защищенные сервера, что препятствует любой возможности украсть данные пользователя.

Как говорит один из представителей Яндекс, целью данной защиты является предотвратить нанесение ущерба пользователю, а не исправление уже нанесенного. А также главным преимуществом является то, что система полностью встроена в браузер и работает постоянно. Система обеспечивает высокий уровень защиты, необходимый как опытным пользователям, так и новичкам.

Для того, чтобы защита работала корректно, Яндекс постоянно пополняет базы вредоносных сайтов, они проверяют сайты при индексировании интернет страниц, ежедневно. Проверка происходит по нескольким параметрам: наличие вредоносных участков кода, вредоносных программ, мошеннических схем. Однако кроме вредоносных сайтов, вред могут принести и проверенные сайты, которые стали жертвами злоумышленников. И еще важным замечанием является то, что Яндекс определяет и сайты на которых развито смс-мошенничество.

При попытке перейти на сайт, ссылка которого содержится в специальной базе данных Яндекс, браузер выдаст ошибку и будет предупреждать пользователя, что данный сайт вероятнее всего заражен или является вредоносным.

Помимо всего прочего, данная защита работает во всех сервисах от Яндекс, а в частности в поисковой выдачи.

Ну и конечно же в Яндекс не забыли позаботиться о качестве загружаемых файлов. Новая система защиты проверяет все загружаемые файлы, для этого они проходят через специальные антивирусные облака, и если файл чист, то он сохраняется пользователю на ПК, а иначе файл помещается в карантин.

Стоит учесть, что файл целиком не проверяется, ведь это может занимать слишком много времени, проверяются только некоторые его характеристики и свойства, этого достаточно для точной проверки, и занимает совсем мало времени. После проверки пользователю выдается предупреждение и в случае если файл вредоносный, браузер меняет его расширение. Что делать с файлом дальше, уже зависит от пользователя.

Можно с уверенностью сказать, что это действительное полезное нововведение в Яндекс.Браузер. Это позволит в значительной мере обезопасить пользователей. Пользователи в сети обсуждают эту тему довольно осторожно, ведь система работает не так давно и судить об ее качестве пока что нельзя.