Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Яндекс стал обвинителем в судебном процессе против Google

Яндекс стал обвинителем в деле против Google
Компания Яндекс перестала быль свидетелем и приняла сторону обвинителей в судебной тяжбе, которую Еврокомиссия начала против Google.

Для большей ясности, напоминаем, что Еврокомиссия завела дело на корпорацию Google, и выдвигает обвинения в монополизации рынка мобильных ОС. Первые обвинения были выдвинуты еще два года назад сообществом интернет-компаний, которое включает в свой состав крупнейшие компании-производители программного обеспечения и мобильных телефонов.

С тех пор Еврокомиссия собирала данные и информацию, и только в этом году, в апреле, сделала официальное заявление корпорации Google, о том, что начинается судебный процесс против нее.

Корпорация Яндекс выступала в качестве свидетеля, на данном процессе. Но в этом году от их имени был подан независимый иск против Google. Предметом иска было то, что Google проявляет «неконкурентное» поведение на мобильном рынке. А точнее, при реализации программного пакета для Android, Google навязывала некоторые правила сотрудничества.

В самой компании Яндекс объяснили причину смены статуса тем, что после подачи иска, члены корпорации имеют право ознакомится с ходом расследования, и дополнительно имеют право давать свои комментарии на заявления ответчика в ходе слушаний.

Основным обвинением со стороны Яндекса является то, что Google принуждает производителей, которые используют мобильную ОС Android, соглашаться на определенные условия. В пример приводится обязательный пакет приложений и сервисов Google Services. В подкрепление к своим словам, в Яндекс напоминают, что некоторые фирмы-производители уже отказались от такого сотрудничества.

В заключении можно сказать, что Google действительно занимает огромную долю этого рынка, и возмущение более мелких компаний оправданно. Каким будет результат, пока не ясно. Но возможно производители сами смогут решать чем «начинить» их Android.