Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Яндекс отметит мобильные версии сайтов в выдаче для гаджетов

Яндекс отметит мобильные версии сайтов

В этом месяце, в Яндекс, решили сделать отличное нововведение. В поисковой выдаче, все веб-страницы, которые имеют «мобильную» оптимизацию, будут отмечены специальной пометкой.

Представители фирмы говорят, что сразу все ресурсы имеющие мобильную версию не будут отмечены, ведь этот процесс довольно трудоемкий и только начался.

В первую очередь такие пометки получат веб-ресурсы, которые корректно отображаются на дисплеях мобильных гаджетов. И выводится эти «метки» будут в выдачи для cтран СНГ.

Следующим этапом будут веб-страницы имеющие адаптивную верстку и сайты со специальными адресами, начинающиеся к примеру с «m.». А сайты, которые вместо HTML 5 используют технологии Flash, будут проигнорированы.

Важной деталью является то, что контент не должен превышать ширину экрана мобильного гаджета, а в верстке необходимо использовать viewport.

В Яндекс также сообщили, что в данный список будут вносится поправки и дополнения. Рекомендации, на которые стоит обратить внимание, можно изучить на странице Вебмастера от Яндекс.

Эксперты утверждают, что в данный момент, эта отметка никак не повлияет на ранжирование ресурсов, однако уже в недалеком будущем это будет основным фактором при определении позиции веб-сайтов в мобильной выдачи.

Идея этой функции взята у Google, у них ресурсы имеющие мобильные версии отмечаются пометкой — «Для мобильных».

Вот и отечественный поисковик решил пойти по этому пути. В дальнейшем Яндекс планирует запустить еще один сервис, который будет проверять уровень оптимизации ресурса под мобильные устройства. А работать он будет по принципу mobile-friendly от Google.

Если принять во внимание скорость развития мобильного сектора, данное нововведение вполне логично и ожидаемо.

В мобильной версии поисковой выдачи Яндекс, появятся метки на мобильных версиях сайтов. Это нововведение в дальнейшем будет влиять на ранжирование сайтов в мобильной версии поисковика.