Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Новый сервис поиска недвижимости от Яндекс

mobilnyiy-servis-yandeks

Яндекс запустили новый сервис поиска недвижимости для мобильных устройств, с помощью которого можно найти любое объявление, связанное с арендой или продажей жилья, и ознакомится с его содержанием.

Это дополнение к хорошо известному сервису Яндекс.Недвижимость, которое специализируется на подборе нужных тематических объявлений. Он был запущен еще в 2010 году и изначально работал только как поисковое устройство для объявлений связанных с недвижимостью. Удобство сервиса заключалось в большом количестве фильтров для поиска, что позволяло создать максимально точный запрос, учитывая всевозможные пожелания клиентов. Заметив большой спрос на такой онлайн-ресурс, в Яндексе решили расширить функционал своей платформы и добавили к ней возможность бесплатного размещения объявлений связанных со сдачей, арендой, обменом или продажей недвижимости.

В пресс-службе компании сообщили, что аудитория проекта Яндекс.Недвижимость стабильно увеличивается и за последний отчетный период выросла на четверть, а чистая прибыль удвоилась. Правда, никакой официальной статистики во время этих заявлений предоставлено не было.

Очередным витком развития проекта стал выпуск его мобильной версии, которая имеет огромное количество настроек для поиска. Например, объявления можно группировать по категориям продам/куплю, сдам/арендую, вторичный или первичный рынок, обмен с доплатой и т.д. Также можно указывать нужную площадь, планировку квартиры, задавать количество комнат, указывать наличие и количество балконов и лоджий и т.п. Есть и специальные критерии поиска, такие как аренда жилья для семей с маленьким ребенком или для людей у которых есть домашние животные.

Все предложения, которые будет выдавать система, можно сортировать по цене и помещать на интерактивной карте встроенной в программу. Формируя, таким образом, географию своих поисковых запросов и выбирая наиболее удобные варианты с точки зрения близости к работе, инфраструктуры, транспортной развязки, престижности и экологической ситуации.

Отличительной чертой мобильного сервиса для поиска недвижимости от Яндекс является возможность быстро связаться с человеком, разместившим объявление. Сделать это можно не выходя из программы, главное чтобы само сообщение находилось на основной версии проекта в интернете.

Приложение уже запущено и его можно скачать с App Store или Google Play.

Данный проект от Яндекса не является уникальным на онлайн-рынке недвижимости. Сервис Avito ранее выпустил сразу две аналогичные программы для смартфонов и планшетов под названием Domofond.ru и «Объявления Avito». Также в сети можно скачать приложение с похожим функционалом «ЦИАН.Недвижимость».