Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

В этом году стоимость Yandex уступила первенство Mail.ru

Mail.ru опередил Яндекс
В ежегодном отчете Forbes был опубликован список самых дорогостоящих интернет-компаний в России. Данная индустрия активно развивается и в список самых дорогих компаний вошли весьма разнообразные. Здесь мы расскажем о первой пятерке.

И первое место в этом году заняла Mail.ru. Напомним, что в это же время, ровно год назад на первом месте была стоимость Yandex, а Mail.ru была на втором месте, при том с значительным отрывом.

Теперь же ветвь первенства и звание «самая дорогая компания рунета» достается Mail.ru. Это обусловлено тем, что доля рекламы во всех областях (как в мобильном сегменте, так и социальных сетях) продолжает неуклонно расти, и это всё в кризисных условиях. Серьезную прибыль компании приносят игры которые она выпускает, а в частности ига Armored Warfare которая пользуется спросом не только на территории России.

Яндекс же в свою очередь опустился на второе место. И эксперты оценили его 4,3 миллиарда долларов. Но как и предыдущая компания, не взирая на кризис, Яндекс занимался покупкой различных ресурсов, в частности было куплено множество различных досок объявлений. Таким способом в компании стараются увеличить прибыль за счет нерекламных средств. Еще у Яндекс были планы на сотрудничество с Multiship, однако из этого ничего не вышло. Но на основе купленной платформы был запущен сервис Яндекс.Доставка.

Третье место в 2015 году занимала компания «Юлмарт» (интернет-риелтер). А в этом году на него взобралась доска объявлений Avito. Всю основную часть дохода этой компании приносят деньги от платных объявлений, а также реклама. На данный момент Avito является крупнейшей доской объявлений во всем рунете. А ведь еще в прошлом году эта компания занимала лишь пятое место.

Выше упомянутый «Юлмарт» сдал свои позиции ровно на одну ступень, и теперь находится на четвертом месте. Этот гипермаркет начинал банально с продаж электротехники. А на данный момент он расширил свой ассортимент, и теперь имеет около 120 тысяч наименований товара в различных категориях, начиная от электроники, заканчивая зоотоварами.

Закончить свой список я хочу компанией, которая заняла пятое место, и это интернет магазин Exist, который специализируется на продаже автозапчастей. И на самом деле это очень и очень хороший показатель, ведь ровно год назад данный магазин занимал аж восьмое место.

Подводя итог хочется напомнить, что в этом году Mail.ru стала самой дорогой компанией в рунете. Это случилось впервые, так как последние несколько лет это место занимала компания Яндекс. Прибыль Mail.ru за прошедший год увеличилась на 11%, и это без учета недавно купленного портала HeadHunter. Такие результаты можно обусловить тем, что компания сделала множество вложений в различные проекты, такие как онлай-игры и социальную сеть ВКонтакте.

Можно предположить что в следующем году картина останется неизменной, ведь активность вложений и развития Mail.ru несколько выше чем у Яндекс. А если вспомнить, что из-за некоторых законопроектов компании Яндекс возможно придётся закрыть один из отделов, не известно как это отразится на ее финансовом положении.