Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Firefox не будет использовать поиск Google по умолчанию

Недавно в сети появилась очень интересная информация о том, что один из самых популярных среди пользователей интернета браузеров, Firefox, вскоре не будет использовать в качестве поисковой системы по умолчанию Google, как это было раньше. Руководство компании решило, что в новой версии этого браузера каждый из регионов мира получит свою базовую поисковую систему.

Такие изменения обусловлены тем, что раньше браузер использовался в качестве глобального поставщика поиска для пользователей независимо от региона. На сегодняшний день компания решила отказаться от такого глобального понятия и ввести локальные поисковые системы для каждого отдельного из регионов. Так, например, китайские пользователи вместо привычной Google будут пользоваться Baidu. Что касается России, то локальным поисковиком станет родной Яндекс.

Но такие кардинальные изменения не значат, что каждый из пользователей не сможет использовать другие, оптимальные имено для конкретного человека, поисковики. Более того, каждый из пользователей в настройках браузера может настроить любой, удобный для себя, поисковик по умолчанию. Например, русские пользователи смогут установить вместо предлагаемого компанией Яндекса такие альтернативные поисковые системы как Google, Mail.ru, Wikipedia и др.

Уже был такой период, когда русская поисковая система Яндекс использовалась раузером Firefox в качестве поисковой системы по умолчанию с 2009 по 2012 годы. Но в 2012 году данная компания разорвала свой контракт с Яндекс и снова начала использовать по умолчанию Google. Как ответ на такое решение Firefox осенью того же 2012 года Яндекс создал свой собственный браузер.