Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

В деле Яндекс против Google, ФАС выступила на стороне российской компании

гугл нарушил закон

Антимонопольная служба РФ (ФАС) сделала официальное заявление по делу Яндекс против Google. Действия иностранной компании признаны неправомочными, Google Inc обвиняется в злоупотреблении своим доминирующем положением на рынке, что является нарушением закона РФ «О конкуренции».

Google Inc обвинили в том, что имея приоритетные права на самую популярную в мире операционную систему для планшетов и смартфонов Android, она навязывала своим партнерам условия сотрудничества, которые ограничивали права других компаний, в частности Яндекс. Такое заключение ФАС сделали на основе анализа партнерских соглашений между Google и компаниями, которые производят и реализуют мобильные устройства на базе ОС Android. В этих договорах указано, что компании помимо ОС обязаны устанавливать ряд приложений от Google, более того без них смартфон/планшет не сможет нормально функционировать, например будет ограничен доступ к официальному онлайн-магазину Google Play. Эти приложения не просто входят в обязательную предустановку, но и помещаются на главный рабочий экран. Также в некоторых договорах прописана установка в мобильных браузерах поиска по умолчанию через поисковую систему Google.

В своем исковом заявлении Яндекс указали, что кроме обязательного пакета приложений Google запрещали своим партнерам использовать программное обеспечение конкурентов. В ФАС подтвердили данные претензии, они установили, что в некоторых контрактах была прописана норма на запрет предустановки программного обеспечения других компаний. В частности было выявлено несколько случаев, где в договоре было четко указано на запрет включение в пакет предустановки приложений разработанных компанией Яндекс.

К концу месяца ФАС обещают подготовить предписание касательно зарегистрированного факта нарушения антимонопольных законов РФ со стороны Google Inc. В него будет включено требование о необходимости скорректировать партнерские договора компании, а также указан размер штрафных санкций. Согласно российским законам нарушителя могут оштрафовать на сумму в размере от 1% до 15% от выручки. Штраф будет начисляться только на прибыль, полученную в той сфере бизнеса, в которой установлен факт злоупотребления своим доминирующим положением на рынке.

В ФАС признались, что не могут предварительно назвать размер штрафа, т.к. все средства Google проходят через иностранные банки и компания не обязана раскрывать свои доходы российским властям. В самом Google пока не делали никаких официальных заявлений, сославшись на то, что еще не получили оригиналов документов из контролирующей службы. Ранее советник компании Теро Луко комментировал данную ситуацию и сказал, что Google вправе требовать от своих партнеров выполнения определенных условий договора, если те желают использовать их ОС Android. Все эти контракты заключались в индивидуальном порядке, без какого-либо давления и вторая сторона имела полное право на устранение нежелательных для нее пунктов соглашения.