Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Способы создания комментариев в MySQL

Раздел: 

Понятность кода и возможность его поддержки зачастую зависит от такой мелочи, как наличие емких и своевременных комментариев.

В MySQL, подобно многим другим языкам веб-разработки, есть возможность создания многострочных и однострочных комментариев.

Однострочные комментарии

  • # - символ решетки сообщает обработчику кода, что все символы содержащиеся в коде после него до конца строки являются комментарием.
    mysql> SELECT 1+1;     # Наши заметки
  • -- - также как и решетка скроет от обработки все, что идет после дефисов до конца строки.
    mysql> SELECT 1+1;     -- Наши заметки

Разница между данными типами комментариев заключается лишь в том, что после -- должен следовать хоть 1 пробел, чтобы все сработало корректно. После решетки же мы сразу можем писать все, что нам угодно.

Где купить дорогой коньяк по материалам www.wiski.ru. скупка антиквариата спб, акция. Качественная металлочерепица от производителя.

Многострочные комментарии

Задается при помощи символов «/*» в начале комментария и «*/» в конце.

Таким образом мы можем не только скрывать несколько строк кода, а и создавать небольшие пометки для себя прямо посреди строки:

seo продвижение агентство услуга.

mysql> SELECT 1 /* Что-то что нужно не забыть */ + 1;
mysql> SELECT 1+
/*
Рассказ на несколько строк
о важных моментах в этом фрагменте кода
*/
1;

Все крайне просто, но как обычно есть свои нюансы:

  • Использовать символы «’» и «”» внутри многострочного комментария в MySQL не стоит, поскольку даже когда они скрыты в конструкцию «/*…*/» они будут считаны и расценены как границы отдельной строки в кавычках, что может привести к ошибкам в коде.
  • Не используйте также «;». Точка с запятой будет прочитана даже когда она находится в комментарии. Поскольку по синтаксису она обозначает конец команды все, что следует далее будет расценено как новое выражение не имеющее ничего общего с предыдущим.

Подводя итоги

Комментируя с умом код мы делаем его понятным и простым для поддержки, но незнание нюансов синтаксиса составления комментариев в различных языках разработки приводит к появлению ошибок в самых неожиданных местах кода и часах времени выброшенного в пустую.