Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Типы полей "Текст", "Длинный текст", "Полный текст с анонсом" в Drupal 7

Раздел: 

Текстовые виды полей

В предыдущих уроках мы научились создавать числовые поля и познакомились с особенностями их настроек. В этом же уроки мы будем работать с текстовыми полями.

Сегодня мы познакомимся со следующими типами полей:

  • Текст
  • Длинный текст
  • Полный текст с анонсом

Текст

В первую очередь будем работать с полем Текст. Начало работы с любым полем нам уже хорошо знакомо. На страничке полей нашего Продукта создадим новое поле Поставка. Следуем уже по знакомому нам пути (структура/типы материалов/наш тип/управление полями) согласно инструкциям на картинках:

Создание поставка

После заполнения имени поля, его машинного имени и выбора нужного нам поля (Текст) кликаем на Сохранить и движемся в направлении страницы настроек нашей Поставки:

Поставка первая настройка

На первой страничке настроек параметров нашего поля видим всего одну графу - Максимальная длина. Этот параметр фиксирует максимально возможное число знаков, которое можно внести в это поле. Изначально в графе стоит цифра 255. Это наибольшее число знаков, которое допускает Друпал в текстовых полях. Изменение этого параметра существенно ничего не изменит, поэтому советую оставлять его без изменений и не морочить себе голову бессмысленным подсчетом знаков, которые будут вписаны в наше поле Поставки.

Для перехода к следующему этапу настроек кликаем на кнопку сохранения и выходим на следующую форму настроек:

Поставка вторая настройка

На этой страничке мы встретим поля, которые нам уже знакомы. Однако стоит обратить на 2 новые настройки:

  • Размер текстового поля — контролирует максимально возможную длину, которая допускается при создании нового содержимого (не путать с Максимальной длиной- в ней количество символов, а здесь же просто размер поля визуально).
  • Обработка текстового поля — указывает форматирование, с помощью которого производится вывод нашей Поставки.

Обращаясь к форматам, следует выделить следующие, которые имеются в функционале Drupal 7 по умолчанию:

  • Plain text — этот формат ограничивает возможности пользователя каким-либо образом влиять на отображение информации этого поля путем замены html-тегов спецсимволами.
  • Filtered HTML — по сути идентичен формату Plain text, однако отображает некоторые html комбинации, к примеру ссылку на другую страничку.
  • Full HTML — полностью снимает все ограничение на вывод html-тегов. Для сохранения исправной работы сайта рекомендуется ограничит доступ пользователю к этому формату. С данным форматом должен работать администратор.

Итак, доходим до последней кнопки сохранения, кликаем на нее и заканчиваем создание первого нашего текстового поля. Теперь можно переходить новому полю.

Длинный текст

Очередное поле обзовем Характеристики продукта и присваиваем ему тип Длинный текст.

Создание характеристики продукта

Уже как опытные пользователи в этой сфере, сохраняем и без лишних комментариев переходим дальше к настройкам:

харектиристика продукта первая настройка

Видим, что на этой форме наше поле не нуждается в каких-либо коррективах, так как главной особенностью поля Длинный текст является отсутствие ограничений по максимальной длине. Сохраняемся и двигаемся дальше.

Далее на страничке настроек стоит остановиться на Строках. Этот параметр контролирует количество строк в поле, которое будет в области заполнения при создании содержимого.

Характеристика продукта вторая настройка

Задав численность строк, сохраняемся и переходим к последнему типу на сегодня.

Полный текст с анонсом

Для Полного текста с анонсом следует создать, к примеру, поле с именем Впечатления от продукта. Думаю, теперь вы сами можете показать свой скрин, как создаются новые поля. Однако сегодня еще поработаем по моим скрин-шотам.

Создание впечетление от продукта

После перехода на первую страничку настроек видим, что работаем опять с полем, которое не имеет ограничений по максимальной длине.

Впечатление от продукта первая настройка

После очередного сохранения выходим на следующую страничку

Впечатление от продукта вторая настройка

Тут же мы видим основную особенность Полного текста с анонсом — возможность ввода анонса к нашему полю. Это можно настроить с помощью параметра Ввод краткого содержания. Краткое описание выводится рядом с самим полем после создания нового содержимого нашего типа материала.

Количество значений впечатлений от продукта

Также можно вносить ограничения для количества наших впечатлений от продукта. Это можно сделать в графе Количество значений. Отметим здесь Не ограничено. Далее сохраняемся.

Теперь можно констатировать, что в нашем Первом продукте появилось несколько новых полей, которые можно заполнить и посмотреть, как они будут выводиться для продукта. Для этого переходим во вкладку Содержимое, видим список всего содержимого нашего сайта, выбираем нужное нам и кликаем на изменить.

Редактирование содержимого

Теперь пришло время посмотреть, как выглядят наши поля при создании содержимого и укажем на основные особенности каждого из них:

Первое в этом списке идет Поставка. Видим, что это небольшая строка (а именно 60 знаков в длину, согласно нашим настройкам) в которую можно записать не более 255 символов.

Далее по списку идет Характеристики продукта. Для ее заполнения видим зону для ввода текста на ширину всей страницы, но с указанной нами высотой строк. Однако, так как поле неограниченно определенным числом знаков, то высоту зоны можно изменять с помощью специального участка внизу поля.

И последнее поле - Впечатления от продукта. Основная зона ввода текста выглядит также, как Характеристики продукта. Но в тоже время имеется еще одно поле для текста анонса. Стоит напомнить, что нами было выставлено неограниченное число анонсов для поля, поэтому после ввода первой подсказки для поля можно ввести еще одну, нажав на добавить.

Новые поля содержимого

После всего этого предлагаю оценить результат нашей работы. Сохраняем и смотрим:

Просмотр первого продукта

Подводя итоги

Стоит заметить, что особой разницы в выводе текстовых и числовых полей не наблюдается. Также хочу отметить, что лучше всего использовать поле Текст для коротких записей информации, адреса, телефона и тому подобное. В других же случаях, когда особенно не известно определенного объема информации для наших полей стоит использовать неограниченные по размеру Длинный текст или Полный текст с анонсом со специальной возможностью комментирования.

После прохождения этого урока советую продолжить изучение типов полей из соответствующей главы курса.