Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Настройка отображения полей в Drupal 7

Раздел: 

Управление отображением полей

Помимо настроек поля, которые влияют на работу с ним при создании материала, существуют общие настройки в отдельном разделе, которые контролируют его отображение на странице.

Рассмотрим основные моменты настроек отображения на примере нашего типа материала Продукт, который мы создали в предыдущих уроках курса. Для этого в административном меню ищем вкладку Управление отображением:

Переход к управлению отображением

После перехода на необходимую страницу мы увидим перед собой примерно следующую картину:

Страница управлением отображения

Начнем разбор с первого столбца. В этом столбце прописаны названия всех существующих полей нашего типа материала. Причем поля на странице отображаются именно в той последовательности, в которой они показаны тут. Менять порядок можно с помощью маркера слева от названия. Зажав его правой кнопкой мыши, поля можно перетягивать в любое положение в списке. Если поле перетянуть ниже подзаголовка Скрытый, оно будет скрыто для отображения на странице товара.

Вторая колонка содержит выпадающий список, который контролирует отображение меток. Возможно три варианта:

  • Скрыто — убирает метку из вывода на страничке отображения содержимого.
  • В линию — поле будет выводится в одну линию со своей меткой.
  • Сверху — отображение метки переносится в зону над полем. Данная позиция задана как стартовая.

Третий столбец от левого края отвечает за формат. Для каждого типа поля существует свой формат, который формируется согласно своим особенностям. В этой статье этот вопрос не будет изучен подробно, оставим эту задачу на будущее.

Для некоторых типов полей настройки формата недостаточно управляют отображением. Поэтому добавляются вспомогательные настройки для точной корректировки. К ним можно перейти по клику на иконку в виде шестеренки по правой стороне. Если такой иконки нет, то дополнительные настройки для данного типа поля отсутствуют.

Вспомогательный настройки управления отображением

Для примера откроем область вспомогательных настроек для поля Изображение

Область вспомогательных настроек

В нижней части перед кнопкой Сохранить расположено выплывающее поле Расширенные параметры отображения. В этой области выбираются сферы, отображением которых можно управлять.

Расширенные параметры настроек

В этой области подключенным является только раздел Анонс. Стоит также отметить, что в данный момент перед пользователем открыта страничка для корректировки отображения содержимого, не смотря на то, что галочка перед чек-боксом Содержимое полностью не стоит.

Переход к анонсу

Переключение типов настроек отображений осуществляется с помощью вкладок в верхнем правом углу, как показано на рисунке. Именно так мы можем управлять различными форматами вывода страницы по отдельности.

Управление отображения анонса

После перехода на страничку Анонса можно отметить, что только поле Body находится в видимой зоне, остальные все скрыты от отображения.

Пример оптимальных настроек отображения

Теперь следует поэкспериментировать с самим настройками и подобрать оптимальные настройки вывода полей нашего содержимого. Немного поиграв с настройками получим результат:

Страница товара после настроек отображения

Итак, минимальную оптимизацию вывода содержимого на страницу мы уже сделали. Дальнейшая работа с оформлением будет уже сводиться к более сложным приемам темизации материала.