Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Настройки отображения блоков в Drupal 7

Раздел: 

Отображение блоков

В этой статье будет подробно рассмотрены все особенности отображения блоков, а также их настройка.

Работать будем уже по знакомой схеме на практических примерах. Для этого создадим отдельную страничку, в которой соберем все контакты. Соответственно, на страничке с контактами не нужно выводить еще и блок с этими же контактами.

Для внесения этой поправки кликнем на иконку с шестеренкой и перейдем к редактированию блока

Редактирование блока

Чтобы скрыть этот блок нам следует обратиться к Настройкам видимости. Эта настройка делится на 4 подраздела.

Первый из них — Страница, в этом подразделе формируется перечень веб-страниц, где блок будет отображен. Если выбрана позиция Все страницы, кроме перечисленных, то следует указать странички, не содержащие указанный блок. Соответственно на всех других страничках он будет отображаться. Второй вариант настройки для этого параметра называется Только на перечисленных страницах и он будет выводить блок только для указанных компонентов сайта.

В нашем примере следует сделать так, чтобы блок с контактами показывался везде, исключая веб-страницу с контактной информацией. Для этого нужно выбрать режим Все страницы, кроме перечисленных и вписать адрес конкретного компонента. В данном случае это будет Contact.

Настройки видимости страница

Следующий подраздел носит название Типы материалов. Осуществляет настройку вывода для некоторых материалов вашего сайта. Если в этом подразделе не будет ничего отмечено, то он будет не задействован.

Видимость блоков тип материала

Подраздел Роли позволяет отображать блоки особому типу пользователей, то есть определенной роли, которую присвоит ему администратор. На практике такая настройка отображения блоков применяется при использовании блока с формой для входа на веб-ресурс. Такой блок должен видеть только анонимный пользователь.

Настройки видимости роли

Пользователи допускает к настройкам отображения блоков обычных посетителей сайта в рамках определенного аккаунта.

Настройки видимости пользователи

После полной обработки параметров видимости нашего блока Контакты кликаем на Сохранить, и переходим обратно к странчке с Контактной информацией. Просмотрев ее можно констатировать отсутствие вывода блока здесь.

Страница контактов

Для закрепления сведений по отображению блоков поменяем Регион вывода блока Контакты.

Смена региона вывода блока

Обращаю ваше внимание на то, что блок поменял свое расположение. Также можно отметить, что изменился внешний вид, однако содержимое осталось прежним. Исходя из этого, можно сделать вывод, что тема влияет только на форму отображения блока, но никак не на его начинку.

Смена региона

В завершении хотелось затронуть еще один важный аспект касательно представления блоков. Изначально Drupal 7 позволяет выводить один блок только в одном конкретном регионе. Однако модули Context и Panels предоставляют решение этой проблемы. При чем благодаря этим модулям появляются дополнительные и более расширенные настройки для вывода блоков.