Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Селектор типа в CSS

Раздел: 

При создании своего проекта, часто верстальщик сначала задаёт общие стили для отдельных типов тегов на странице, оформляя их под основную концепцию будущего сайта (к примеру сразу можно задать отступы абзацам). Это ускоряет загрузку страницы, так как уменьшается длина кода. Для реализации этого используют селектор типа.

Селектор типа CSS

Суть селектора

Селектор типа необходим для выделения всех определённых тэгов. В целом он обозначается просто тэгом в CSS.

К примеру, для всех картинок зададим фиксированную ширину и высоту:

img {
   width: 100px;
   height: 200px;
}

Он представляет собой просто название тэга. Стоит отметить, что при его применении, стили будут применены вне зависимости от уровня вложенности элемента.

Область применения

Как было написано ранее, селектор типа необходим для задания общих стилей для проекта, но на этом его использование не ограничивается. Также его используют при сбрасывании стандартных стилей браузера. Например, в большинстве браузеров цвет ссылки по умолчанию синий, а при использования селектора типа цвет всех ссылок можно изменить на черный:

a {
   color: #000;
}

Однако не во всех случаях нам нужны одинаковые стили на один и тот же тэг. Например, одна картинка должна быть большой, а другая маленькой, и селектор типа в таком случае нам не поможет. Однако для реализации этой задачи существуют классы и идентификаторы со своими селекторами, с помощью которых можно ссылаться на определённый элемент страницы.